Paul Tschümperlin

Tschuemperlin_2021.jpg (x-default)

 
Paul Tschümperlin, Docteur en droit, Secrétaire général du Tribunal fédéral suisse du 1.7.1991 au 30.6.2022
Né le 16 avril 1956. Originaire de Schwyz, études et doctorat en 1984 à Fribourg (CC, droits réels), stages à Schwyz et Zoug. Brevet d'avocat à Schwyz en 1986. Greffier au Tribunal fédéral de 1985 à 1991 (IIe Cour civil ainsi que Chambre des poursuites et des faillites). Élection par la Cour plénière au poste de Secrétaire général du Tribunal fédéral (intitulé à l'époque "directeur administratif") le 25.6.1991, activité exercée à titre principal. Élection par l'Assemblée fédérale, chambres réunies, au poste de juge au Tribunal militaire de cassation (TMC) le 14.12.2005, activité exercée à titre accessoire, suppléant du Président du TMC; élection par l'Assemblée fédérale, chambres réunies, au poste de Président du TMC le 14.12.2016; démission du TMC au 31.12.2021; colonel EMG hors S.