Muss ich durch einen Anwalt vertreten werden?

In einem Verfahren vor Bundesgericht besteht kein Anwaltszwang. Weitere Angaben zur Parteivertretung können dem Bundesgerichtsgesetz (insbesondere Artikel 39 ff.) entnommen werden.