Liste der ehemaligen Bundesgerichtspräsidenten

Liste der ehemaligen Bundesgerichtspräsidenten

Name Vorname Kanton Beginn der Präsidentschaft Ende der Präsidentschaft
KOLLY Gilbert FR 2013 2016
MEYER Lorenz BE 2009 2012
AESCHLIMANN Arthur BE 2007 2008
NAY Giusep GR 2005 2006
AEMISEGGER Heinz SH 2003 2004
WALTER Hans Peter BE 2001 2002
SCHUBARTH Martin BS 1999 2000
MÜLLER Peter Alexander VS 1997 1998
ROUILLER Claude VS 1995 1996
EGLI Jean-François NE 1993 1994
PATRY Robert GE 1991 1992
RASCHEIN Rolf GR 1989 1990
SCHWERI Erhard ZH 1987 1988
HAEFLIGER Arthur SO 1985 1986
KAUFMANN Otto Konstantin SG 1983 1984
FORNI Rolando TI 1981 1982
HUBER Harald SG 1979 1980
GRISEL André NE 1977 1978
CAVIN Pierre VD 1975 1976
TSCHOPP Hans ZH 1973 1974
SCHWARTZ Paul BS 1971 1972
GIOVANOLI Silvio GR 1969 1970
PANCHAUD André VD 1967 1968
HÄBERLIN Fritz TG 1965 1966
FÄSSLER Franz AI 1963 1964
SCHÖNENBERGER Wilhelm SG 1961 1962
POMETTA Carlo TI 1959 1960
STAUFFER Wilhelm BE 1957 1958
PETITMERMET Robert VD 1955 1956
PYTHON Louis FR 1953 1954
NÄGELI Walter ZH 1951 1952
BLOCHER Eugen BS 1949 1950
LEUCH Georg BE 1947 1948
BOLLA Plinio TI 1945 1946
STEINER Hans SZ 1943 1944
ROBERT Léon NE 1941 1942
FAZY Robert GE 1939 1940
STREBEL Josef Jakob AG 1937 1938
FAZY Robert GE 1937 1937
COUCHEPIN Arthur (Joseph-Marie) VS 1935 1936
THELIN Henri VD 1933 1934
MÜRI Hans AG 1931 1932
ROSSEL Virgile BE 1929 1930
KIRCHHOFER Emil SH 1927 1928
KOLLY Gilbert FR 2013 2016
STOOSS Alfred BE 1925 1925
AFFOLTER Albert SO 1924 1924
SCHMID Franz UR 1923 1923
OSTERTAG Fritz BS 1921 1922
PICOT Ernest GE 1919 1920
URSPRUNG Albert AG 1918 1919
HONEGGER Heinrich ZH 1915 1916
MERZ Viktor BE 1911 1912
PERRIER Emile FR 1909 1910
JÄGER Karl SG 1907 1908
MONNIER Frédéric Auguste NE 1905 1906
SOLDATI Agostino TI 1904 1904
BACHMANN Jakob Huldreich TG 1903 1904
WINKLER Johannes LU 1901 1902
ROTT Emil BE 1899 1900
SOLDAN Charles-Henri VD 1897 1898
BROYE Jean FR 1895 1896
HAFNER Heinrich ZH 1893 1894
BLÄSI Josef SO 1891 1892
STAMM Heinrich SH 1889 1890
KOPP Alois LU 1887 1888
OLGIATI Gaudenzio (Andrea) GR 1885 1886
ROGUIN Jules VD 1883 1884
WEBER Johann Conrad AG 1881 1882
MOREL Josef Karl Pankraz SG 1879 1880
ROGUIN Jules VD 1876 1878
BLUMER Johann Jakob GL 1874 1874
VIGIER Joseph Wilhelm Viktor SO 1873 1873
BOREL Eugène NE 1872 1872
BLUMER Johann Jakob GL 1871 1871
WEBER Jost LU 1870 1870
CARLIN Edouard JU 1869 1869
BLUMER Johann Jakob GL 1868 1868
RUFFY Victor VD 1867 1867
HÄBERLIN K. Eduard TG 1866 1866
HERMANN Nicolaus OW 1865 1865
VIGIER Joseph Wilhelm Viktor SO 1864 1864
BLÖSCH Eduard Eugen BE 1863 1863
AEPLI Arnold Otto SG 1862 1862
PFYFFER Kasimir LU 1861 1861
JÄGER Gottlieb SG 1860 1860
PFYFFER Kasimir LU 1859 1859
BLUMER Johann Jakob GL 1858 1858
DUBS Jakob ZH 1857 1857
PFYFFER Kasimir LU 1856 1856
BLÖSCH Eduard Eugen BE 1855 1855
TROG Johann Jakob SO 1854 1854
RÜTTIMANN Johann Jakob ZH 1854 1854
PFYFFER Kasimir LU 1853 1853
KERN Johann Conrad TG 1852 1852
PFYFFER Kasimir LU 1851 1851
KERN Johann Conrad TG 1848 1850